Missions et Organisation

Missions

D’après la loi relative aux parcs naturels, les objectifs d’un parc naturel sont (art. 2):

  • la conservation et la restauration du caractère et de la diversité du milieu naturel, de la faune et de la flore indigènes,
  • la sauvegarde de la pureté de l’air et des eaux ainsi que de la qualité des sols,
  • la conservation et la restauration du patrimoine culturel,
  • la promotion et l’orientation d’un développement économique et socioculturel intégrant les aspirations légitimes de la population en ce qui concerne leurs possibilités d’emploi, leur qualité de vie et d’habitat,
  • la promotion et l’orientation d’activités de tourisme et de loisirs s’inscrivant dans le cadre des objectifs énumérés ci-dessus.

Au Luxembourg, un parc naturel devient, par conséquent, une plate-forme du développement durable d’une région: en jouant pour ainsi dire le rôle de label de qualité de la région, le parc naturel doit contribuer à une meilleure commercialisation des particularités et produits régionaux, des activités culturelles et touristiques, et donner ainsi des impulsions économiques supplémentaires tout en offrant une meilleure qualité de vie aux indigènes. Et le tout se fera en considération des intérêts de l’environnement et de la protection de la nature.

Organisation

Le Syndicat pour l’Aménagement et la Gestion du Parc Naturel de l’Our est dirigé par un conseil d’administration (comité); chaque commune y est représentée par 1 délégué comme différents ministères aussi.

Bureau exécutif

Avec l’administration, le bureau exécutif assure l’exécution des décisions prises par le Comité ainsi que les tâches administratives courantes.

  • Emile Eicher (président)
  • Liette Mathieu (vice-présidente)
  • Claude Origer (membre)
  • Francine Keiser (membre)
  • Joé Heintzen (membre)

Comité

Les attributions du comité sont la fixation des orientations et des objectifs stratégiques du Parc ainsi que la planification budgétaire annuelle.

Il se compose de huit représentants des communes membres et de huit délégués des ministères sectoriels.

Les représentants des communes:

  • Clervaux: Emile Eicher
  • Parc Housen: Francine Keiser
  • Kiischpelt: Antoinette Lutgen-Lentz
  • Putscheid: Bernard Greischer
  • Tandel: François Leonardy
  • Troisvierges: Sonja Siebenaller-Aubart
  • Vianden: Joé Heintzen
  • Wincrange: Lucien Meyers

Les représentants des ministères et administrations:

  • Jean-Pierre Arend (Administration de la Nature et des Forêts)
  • Sophie Thoma (Ministère de la Culture)
  • Arno Frising (Ministère de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural)
  • Françoise Bonert (Ministère de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural)
  • Claude Origer (Ministère de l’Environnement, du Climat et du Développement durable)
  • Liette Mathieu (Ministère de l’Energie et de l’Aménagement du territoire)
  • Philippe Lutty (Administration de la gestion de l’eau)
  • Luis Soares (Ministère de l’Économie, Direction générale du Tourisme)